27.03.2012 | Служба новостей Росфирм

Зеленый проект

Без бумажки, ты букашка…

Экологическое проектирование – не что иное, как  комплекс разработок пакет проектных документов, направленных на решение задач в сфере природопользования и охраны окружающей среды. День ото дня все чаще и чаще все СМИ рассказывают о нанесенном природе не поправимом ущербе. Поэтому  и появилось это новое направление, потребность в котором стремительно возрастает.
Любое предприятие, строительство или промышленное предприятие, не желая того причиняет вред  окружающей среде, поэтому современное законодательство требует  от предприятий составления и применения экологического проектирования в своей деятельности. Например отсутствие экологического проекта (его не правильное оформление) на строительном объекте может привести к остановке строительства, а то и к его заморозке до устранения данного нарушения. В некоторых случаях при полном несоответствии строительного объекта утвержденным экологическим нормам, данный объект может быть ликвидирован, то есть снесен. Вот почему, лучше всего, работы по экологическому проектированию доверять профессионалам.

Начиная новое дело, всегда стоит очень тщательно обдумывать и рассматривать его со всех сторон. При подготовки экологического проекта необходимо учитывать, что его составление регламентируется законодательством РФ, а именно Федеральным законом «Об охране окружающей среды». После составления всей необходимой документации экологический проект подлежит согласованию в специальных надзорных инстанциях и организациях, итогом которых, станет соответствующие разрешения и заключения этих самых контролирующих и  надзирающих органов.

Основные составляющие проекта

При подготовке проектной документации для вновь создаваемого промышленного объекта, основными документами будут являться оценка и расчет воздействия предприятия на окружающую среду (сокращенное наименование документа ОВОС), а также документ содержащий программу по нейтрализации и ликвидации данных последствий, то есть план мероприятий по охране окружающей среды (сокращенное наименование документа ООС).
Если представленный проект удовлетворяет всем требованиям действующего законодательства РФ, по результатам экологической экспертизы, экспертная комиссия, созданная контролирующими организациями, выдает заказчику, соответствующее заключение. На основании этого составляется расчет платежей, которые идут на ликвидацию последствий деятельности предприятия, которых при любом раскладе не избежать. Срок действия такого заключения от двух до пяти лет,  по истечении которых проект подлежит корректировки и новому согласованию.